Vencedores do Oscar 2018

Mais um Oscar e estamos aqui com o nosso já tradicional postão com os vencedores.
A atualização vai ser feita a cada categoria revelada e o vencer esta de Negrico e com o “Oscar” do lado .

INDICADO: 

Melhor Filme:

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água 
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção:

Dunkirk – Christopher Nolan
Corra! – Jordan Peele
Lady Bird – A Hora de Voar – Greta Gerwig
Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
A Forma da Água – Guillermo del Toro 

Melhor Atriz:

Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime 
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator:

Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação 
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante:

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime 

Melhor Atriz Coadjuvante:

Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney – Eu, Tonya 
Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água
Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original:

Doentes de Amor
Corra! 
Lady Bird – A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado:

Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome 
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Animação:

O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida é uma Festa 
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405 
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem:

Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
Visages villages
Ícaro 
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro:

Uma Mulher Fantástica (Chile) 
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
Corpo e Alma (Hungria)

Melhor Curta-Metragem:

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child 
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação:

Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant 
Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original:

“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez 
“This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul
“Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens
“Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Fotografia:

Blade Runner 2049 – Roger Deakins 
O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino:

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma 
A Forma da Água
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo:

O Destino de Uma Nação 
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som:

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som:

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk 
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais:

Blade Runner 2049 
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong – A Ilha da Caveira
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção:

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água 

Melhor Montagem:

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk 
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original:

Dunkirk – Hans Zimmer
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
A Forma da Água – Alexandre Desplat
Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell