Apostas da Equipe no Oscar 2018

Gravamos o já tradicional Nerdcida com as nossas apostas para as principais categorias do Oscar 2018 e claro que vai ter aquela competição básica para saber quem acertou mais na nossa cagação de regra anual.

Lembrando que ano passado quem mais acertou foi o Kako e esse ano nós vamos atualizar o post com os vencedores.

PLACAR ATUALIZADO:
Kako: 13
Gustavo: 6
Vinicius: 3
Artur: 11

Acompanhe nossa cobertura pelo Twitter  e pra ouvir nossas opiniões escutem o podcast: CastCida #016 – Apostas: Oscaralho 2018

Apostas ✔:

Melhor Filme: ❌
Kako
– Três Anúncios Para um Crime
Gustavo – Corra!
Vinicius – Três Anúncios Para um Crime
Artur –  Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção:
Kako
– A Forma da Água – Guillermo del Toro 
Gustavo – Corra! – Jordan Peele
Vinicius – Dunkirk – Christopher Nolan
Artur – A Forma da Água – Guillermo del Toro 

Melhor Atriz:
Kako –
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime 
Gustavo
– Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime 
Vinicius
– Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime 
Artur
– Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime 

Melhor Ator:
Kako – Gary Oldman – O Destino de Uma Nação 
Gustavo –
Daniel Kaluuya – Corra!
Vinicius –
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Artur –  
Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Ator Coadjuvante:
Kako –
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime 
Gustavo –
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime 
Vinicius –
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo 
Artur –
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime 

Melhor Atriz Coadjuvante:
Kako –
Allison Janney – I, Tonya 
Gustavo –
Octavia Spencer – A Forma da Água 
Vinicius –
Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi 
Artur –
Allison Janney – I, Tonya 

Melhor Roteiro Original:
Kako –
Três Anúncios Para um Crime 
Gustavo –
Corra! 
Vinicius –
Corra! 
Artur –
Três Anúncios Para um Crime 

Melhor Roteiro Adaptado:
Kako – Artista do Desastre
Gustavo – Me Chame Pelo Seu Nome 
Vinicius – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Artur – Me Chame Pelo Seu Nome 

Melhor Animação:
Kako – Viva – A Vida é uma Festa 
Gustavo – Viva – A Vida é uma Festa 
Vinicius – The Breadwinner
Artur – Viva – A Vida é uma Festa 

Melhor Canção Original:
Kako –
“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa 
Gustavo –
“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa 
Vinicius –
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
Artur –
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora Original:
Kako –
A Forma da Água – Alexandre Desplat 
Gustavo –
Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
Vinicius –
Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
Artur –
A Forma da Água – Alexandre Desplat 

Melhor Fotografia:
Kako –
Dunkirk – Hoyte van Hoytema 
Gustavo –
Blade Runner 2049 – Roger Deakins 
Vinicius –
Dunkirk – Hoyte van Hoytema 
Artur –
Dunkirk – Hoyte van Hoytema 

Melhor Figurino:
Kako –
Trama Fantasma 
Gustavo –
O Destino de Uma Nação
Vinicius –
A Bela e a Fera
Artur
– A Forma da Água

Melhor Maquiagem e Cabelo:
Kako –
O Destino de Uma Nação 
Gustavo –  
Extraordinário 
Vinicius –
Extraordinário 
Artur – 
O Destino de Uma Nação 

Melhor Mixagem de Som:
Kako –
Dunkirk 
Gustavo –
Em Ritmo de Fuga 
Vinicius –
Em Ritmo de Fuga 
Artur –
Dunkirk 

Melhor Edição de Som:
Kako –
Dunkirk 
Gustavo –
Em Ritmo de Fuga 
Vinicius –
Em Ritmo de Fuga 
Artur –
Dunkirk 

Melhores Efeitos Visuais:
Kako –
Blade Runner 2049 
Gustavo –
Planeta dos Macacos – A Guerra
Vinicius –
Planeta dos Macacos – A Guerra
Artur –
Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção:
Kako –
Blade Runner 2049
Gustavo –
Blade Runner 2049
Vinicius –
Blade Runner 2049
Artur – 
A Forma da Água 

Melhor Montagem: ❌
Kako –
Em Ritmo de Fuga 
Gustavo –
Em Ritmo de Fuga 
Vinicius –
Em Ritmo de Fuga 
Artur –
A Forma da Água